按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

買到盜版書,怎麼辦?購買人是否有侵犯著作權?

消費者買到盜版書,由於本身並沒有做任何著作權法所規定的屬於著作財產權的行為,所以不會侵害著作權。不過如果明知道自己買到的是盜版書,又拿到市場上去買賣,則屬於侵害散布權的行為。(§28之1)
  • 發布日期 : 97-04-14
  • 發布單位 : 著作權組
  • 更新日期 : 101-07-12
  • 瀏覽人次 : 847
回頁首