按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

老師的遠距教學授課內容可以受著作權保護嗎?學生是否可以側錄授課內容?

由於老師遠距授課時的口述內容以及提供的數位教材,只要具有「原創性」(非抄襲他人著作)與「創作性」(達到一定之創作高度),都屬於受著作權法保護之著作,因此,如將老師的遠距授課內容予以側錄,會涉及「重製」老師著作以及數位教材的行為。但是學生如果是為了個人學習之目的,利用自己的設備重製老師授課內容,供課後複習之用,依著作權法第51條規定,有主張合理使用的空間,不致有侵害著作權的問題。只是老師可能要提醒學生,不可以將重製後的內容,再上傳至網路或以隨身碟等設備重製,再提供給其他人使用。

  • 發布日期 : 110-05-31
  • 發布單位 : 著作權組
  • 更新日期 : 110-05-31
  • 瀏覽人次 : 1693
回頁首