按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

(十一) 取得著作財產權的範圍是否包含著作原始檔及草稿?

Q:Jessica委請插畫家幫她設計新產品的LOGO,合約中著作權歸屬約定「全部繪製成品之著作權皆為Jessica(甲方)所有」,想請問「全部繪製成品」是否包含「製作原始檔」與「所有草稿」呢?

A:

著作權與所有權係屬不同之概念,因此即使甲方享有「製作原始檔」與「所有草稿」之「著作權」,並不代表甲方即當然取得「製作原始檔」與「所有草稿」等物之「所有權」,如有需要取得委製作品相關原始稿件、檔案之需求,建議應於契約中另行載明清楚。

由於著作權係屬私權,因此當事人間的權利義務關係,大都是依雙方所訂定的契約來決定,而契約解釋須就整體合作內容觀察,如對於契約文字有疑慮,Jessica在正式簽訂契約前應先與插畫家進行討論、協商。本局曾就業界常見著作財產權讓與或授權契約擬具契約範本,建議可考量自身利益於實際個案的具體需要,予以調整增刪,以訂定適當的契約。 

 

                                                                                                                                          

※參考資料:

  1. 著作權法第3條第1項(第5款、第10款)、第5條、第36條、第37條
  2. 本局相關解釋令函:電子郵件1110401
  3. 有關著作權讓與或授權約定之相關契約範本,本局網站「契約範本」:(智慧財產局網站首頁/著作權主題網/使用與授權/契約範本)。
  • 發布日期 : 111-10-07
  • 發布單位 : 著作權組
  • 更新日期 : 111-10-07
  • 瀏覽人次 : 719
回頁首