按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

發明申請案公開後,如有第三人實施公開的技術內容,專利申請人可以請求賠償嗎?

答:發明專利申請人對於申請案公開後,曾經以書面通知發明專利申請內容,而於通知後公告前就該發明仍繼續為商業上實施之人,得於發明申請案公告後,請求適當之補償金(專利法第41條)。對於明知發明申請案已經公開,於公告前就該發明仍繼續為商業上實施之人,亦得請求。但訴請補償之要件是否相當及數額,則由法院判決認定。應注意者,補償金之請求權,自核准專利公告之日起算2年間不行使即消滅。
  • 發布日期 : 103-01-02
  • 發布單位 : 專利一組
  • 更新日期 : 105-10-06
  • 瀏覽人次 : 46
回頁首