按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

一般人去製造市面上存在且標示申請專利在案之物品,須負何種責任?

答:一般人在專利申請人未取得專利權之前去製造此物品者,並不負侵權責任。但如屬發明專利申請案而有專利法第41條所定情事(申請案公開後,發明人以書面通知,於通知後仍繼續為商業實施者,及明知已公開,於公告前仍繼續為商業實施者),專利權人於公告後得請求適當之補償金。
  • 發布日期 : 103-01-02
  • 發布單位 : 專利一組
  • 更新日期 : 103-01-07
  • 瀏覽人次 : 317
回頁首