按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

電子郵件1130131

令函日期: 113-01-31
令函案號: 電子郵件1130131
令函要旨:

有關您所詢《聖詠譯義初稿》一書版權狀態,答復如下

一、        我國著作權法(下稱本法)歷經多次修正,依歷次修正配套之過渡條款規定,所詢民國35年出版之吳經熊所譯《聖詠譯義初稿》,為74年7月11日以前著作已完成、但未註冊,且於74年7月11日發行已滿20年之著作,其著作保護期間之計算,應依現行著作權法第30條計算之,經查吳經熊於1986年逝世(請參考維基百科之說明),距今未逾50年,因此該書籍在我國仍在保護期間,先予說明。

二、        故如您欲在我國將吳經熊所譯《聖詠譯義初稿》翻譯為英文版本,涉及「改作」的利用行為(本法第3條第1項第11款規定參照),由於改作權為著作財產權人專有之權利,除有符合本法第44條至第65條所定合理使用情形外,應徵得該著作及原著作之著作財產權人同意或授權,始得為之,否則有可能構成侵害著作財產權的行為,而須負相關之民、刑事責任。

三、        另依「與貿易有關之智慧財產權協定(TRIPS)」之規定,我國與WTO現有全體會員體建立著作權互惠保護關係,故我國人民的著作在其他會員國國家亦受該國著作權法保護。又著作權保護係採屬地主義,亦即著作是否受著作權法保護及利用有無侵害著作權等情事,須依利用行為發生地之法律認定之。故來信所述,欲於國外出版我國國民之著作,如該國屬WTO會員國,則我國國民之著作(例如:所詢之「聖詠譯義初稿」)亦受到該國著作權法保護,並應適用該國當地之法律,併予說明。

  • 發布日期 : 113-01-31
  • 發布單位 : 著作權組
  • 更新日期 : 113-02-02
  • 瀏覽人次 : 247
回頁首