按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

112年9月份民眾電話詢問十大常見問題,歡迎各界參考利用!

123

為了擴大對外界諮詢專利程序相關諮詢問題的回應服務,本局從112年1月起將每月精選外界洽詢本局客服的10大問題及說明,並張貼於本局專利布告欄,以利外界參考利用,如有其他專利相關問題,請電洽本局專利服務台,服務電話:(02)8176-9009。

本月精選問題如下,詳細答覆請參閱檔案附件:

一、何謂優先權? 優先權分為幾類?

二、專利權人為公司,若被併購後,其專利權應如何處理?

三、任何人是否都可以申請新型專利技術報告?專利權人是否如何知道自己的新型專利有技術報告的申請?

四、如何領取專利證書?相關費用應如何繳納?

五、領取之專利證書名字若有錯誤時,應該如何處理?

六、如何申請面詢?是否所有面詢均會受理?

七、智慧財產局只接受紙本的正本國際優先權證明文件嗎?

八、原設計案已核准審定,可否申請衍生設計?

九、專利權最後一年之年費雖不滿一年,是否仍要繳交一年之年費?

十、國際優先權之主張有何限制?

檔案下載

  • 發布日期 : 112-09-13
  • 發布單位 : 專利行政企劃組
  • 更新日期 : 112-10-11
  • 瀏覽人次 : 262
回頁首