按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

112年11月份民眾電話詢問十大常見問題,歡迎各界參考利用!

圖檔

為了擴大對外界諮詢專利程序相關諮詢問題的回應服務,本局從112年1月起將每月精選外界洽詢本局客服的10大問題及說明,並張貼於本局專利布告欄,以利外界參考利用,如有其他專利相關問題,請電洽本局專利服務台,服務電話:(02)8176-9009。

本月精選問題如下,詳細答覆請參閱檔案附件:

一、請問第二年之後年費應繳納多少金額?專利年費有何減免規定?要提出申請才能減免嗎?

二、申請專利時申請書之發明人姓名打字錯誤,應如何辦理更正?

三、申請人不服發明不予專利初審審定,應如何救濟?申請再審查後,有多久時間可以補正理由書?可以申請延期嗎?

四、請問如何查詢專利申請案件審查、繳費及影印相關進度?

五、申請人提出專利申請同時主張PCT案國際優先權,請問專利申請書上受理國家應如何填寫?有何期間限制?

六、專利申請人為外國公司,需要檢附相關證明文件嗎?

七、請問如何申請電子專利證書?電子專利證書如何下載?

八、發明專利申請案提出PPH申請的時點為何?是否可以在提出實體審查的同時請求PPH?

九、請問不是用電子方式申請專利的案件,可以在線上繳納專利年費嗎?

十、申請專利時沒有聲明一案兩請,可以於申請後補聲明嗎?

檔案下載

  • 發布日期 : 112-11-09
  • 發布單位 : 專利行政企劃組
  • 更新日期 : 112-11-09
  • 瀏覽人次 : 80
回頁首