按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

113年4月份民眾電話詢問十大常見問題,歡迎各界參考利用

圖檔
    為了擴大外界對專利程序相關諮詢問題的回應服務,本局每月精選外界洽詢客服的10大問題及說明,並張貼於本局專利布告欄,以利外界參考利用,如有其他專利相關問題,請電洽本局專利服務專線:(02)8176-9009,非上班時間也可以透過本局文字智能客服小智(路徑:本局首頁>>進入專利主題網>>點擊右下角小智圖示),找尋需要的資訊。
本月精選問題如下,詳細答復請參閱檔案附件:
一、 專利權人為本國公司如何申請換發專利證書?可以同時辦理變更專利權人之名稱嗎?
二、 請問以寄送支票或郵政劃撥方式繳費,何時可以取得收據?
三、請問只要符合規定提出申請者,都可以進入新創產業積極型專利審查嗎? 
四、申請專利應檢附的各項證明文件,可以是影本嗎?
五、請問如何申請領取專利證書?相關費用該如何繳納?
六、專利申請案申請人與主張國外優先權之申請人可以不一致嗎?
七、請問如何申請退還專利規費?收據遺失怎麼辦?
八、不小心超過申請領取專利證書的法定期間,有何補救方式?
九、設計專利可提出加速審查的時點為何?是否可以在提出設計專利申請案的同時請求加速審查?
十、以外文本提出申請時,中文本、委任書或規費的補正期間為多久?可以申請延期嗎?

檔案下載

  • 發布日期 : 113-04-08
  • 發布單位 : 專利行政企劃組
  • 更新日期 : 113-04-08
  • 瀏覽人次 : 78
回頁首