按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

相同技術,如果先申請的尚未核准,後申請的卻准下來,智慧局如何處理?

答:同一發明只能就其最先申請者准予專利(專利法第31條)。如果先後二案申請專利之發明確屬相同,本局仍應就先申請案准予專利,經誤准之後申請案得因第三人以違反專利法第31條為由提起舉發而被撤銷專利。
  • 發布日期 : -11-01-01
  • 發布單位 : 專利一組
  • 更新日期 : 104-04-30
  • 瀏覽人次 : 47
回頁首